Остров Кижи - действующий музей-заповедник деревянного зодчества

Остров Кижи - действующий музей-заповедник деревянного зодчества

Содержание

Всего в 68 километрах от столицы Карелии, в северной части Онежского озера находится остров Кижи. Это уникальное место, где любой человек, без всякой машины времени может перенестись на несколько сотен лет назад и ощутить подлинную историческую атмосферу Русского Севера.

eglov-1_1366_(photokarelia.ru).jpg

Музей-заповедник «Кижи»

Государственный музей-заповедник «Кижи» — это, пожалуй, один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Дело в том, что полная экспозиция музея включает в себя не только все исторические здания на острове, но и значительную часть материкового побережья, где тоже немало интересного, а также два филиала в Петрозаводске. Так что если начать подсчитывать суммарную музейную площадь, то счёт пойдёт на десятки тысяч гектаров.

kizhi-16_1366_(photokarelia.ru).jpg

Интересный факт — филологи до сих пор не определились, как правильно произносить название острова — с ударением на первый или на второй слог. Существует две главных версии происхождения слова. Согласно первой, в основе современного названия лежит вепсское слово kiz, что переводиться, как «растущий на дне водоёма мох». Вторая версия в качестве первоисточника называет другое вепсское слово kiši, которое означает «место для праздника». Однако, однозначного ответа до сих пор не найдено.

Из истории музея-заповедника

Остров Кижи в Онежском озере по праву считается самым знаменитым в Карелии. Уникальный деревянный архитектурный ансамбль привлекает посетителей со всего мира.

Название Кижи произносится с различным ударением в зависимости от версии происхождения. По первому варианту слово переводится как «мох, растущий на дне водоема», а по второму — «место для праздника». Однозначной общепринятой версии до сих пор не выработано.

Музей основан в 1945 году и сначала состоял из двух церквей и колокольни, огороженных деревянным забором. Летняя Преображенская и зимняя Покровская церкви возведены в период XYIII – XIX веков по старинному способу. Многокупольные сооружения являются единственными сохранившимися из подобных храмов Руси.

kizhi-2_1366_(photokarelia.ru).jpg

В дальнейшем времени заповедник пополнился деревянными домами, церквями и сооружениями со всей Карелии. Старинные избы и постройки на берегу озера создают органичную картину русского Севера. В 1990 году Кижский погост занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Преображения Господня

Построено это грандиозное сооружение с 22 куполами было в 1714 году, а в середине прошлого века церковь была полностью отреставрирована под руководством архитектора и знаменитого исследователя культуры Русского Севера А. В. Ополовникова. Реставрация заняла десять лет: с 1949 по 1959 годы. Зимой храм не отапливается, поэтому службы здесь проводят только в летнее время.

3668206636_100c8d05a6_o.jpg

Церковь Преображения Господня — самое высокое строение на острове, её видно здесь из практически любой точки. Кстати, есть распространённое мнение, что церковь построена без единого гвоздя. Это не так. Сам сруб церкви, действительно собран согласно русской традиции — без использования дополнительного крепежа, а вот купола без гвоздей, собрать, увы, невозможно.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Вторая по значимости церковь, входящая в состав Спасо-Кижского погоста — церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Этот храм отапливаемый, и предназначен, наоборот, для зимних богослужений, службы там проводят с 1 октября и до Пасхи.

89972.jpg

Шатровая Колокольня

Высота построенной в 1863 году, колокольни Кижского погоста равняется 30 метрам, что всего на 7 метров ниже Церкви Преображения Господня. Расположение колокольни настолько удачно, что звон её колоколов слышен за много километров, чему в немалой степени способствуют и воды Онежского озера, по которым распространяется звук.

89971.jpg

Ограда Кижского погоста

Интересно, что ограда, окружающая Кижский погост, тоже входит в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Она была построена в 80-90-х годах XVIII века, и полностью реставрирована одновременно с церковью Преображения Господня в 50-х годах XX века.

Церковь Воскрешения Лазаря

Древнейшее здание на острове, церковь Воскрешения Лазаря находится немного южнее Спасо-Кижского погоста. Дату её постройки удалось определить лишь приблизительно, предполагают, что срублена она была святым Лазарем Муромским, ещё в XV веке. На остров Кижи церковь была перевезена в 1959 году.

Фото_оскрешения_лазаря.jpg

Интересные факты

Музей-заповедник Кижи представляет собой современный комплекс с экскурсиями на 8 языках. Туристам помимо истории возникновения архитектурных шедевров рассказывают о многих особенностях острова Кижи.

  • Остров покрыт углистым сланцем. Этот камень называли северным антрацитом и применяли для покраски артиллерийских пушек. Шунгит использовали и в лечебных целях, считая, что он возвращает молодость.
  • На Тихвинских ярмарках нарасхват покупали кижские ножи — они практически не ржавели и не тупились.
  • По легенде мастером Преображенской церкви является местный плотник Нестор. Храм построен без единого гвоздя, но при изготовлении куполов они все же использовались.
  • Шатровая колокольня долгое время молчала и только с 1989 года в ней звучат все 12 колоколов — три новых и девять старинных.
  • Роспись иконостасов внутри церквей плавно переходит в небесные своды. Потолочные иконы выставлялись в итальянских музеях.
  • Кижи в летний период работает как школа изучения этнографии для студентов и школьников.
  • Остров Кижи является архитектурным памятником ЮНЕСКО сразу по трем направлениям: гениальный шедевр, гармоничное сочетание с ландшафтом и достижение плотницкого искусства.
  • В период оккупации музей полностью сохранился. Есть версия, что финны не тронули деревянные здания, потому что хотели забрать их себе. Но более интересна история, что захватчики планировали разрушить основные сооружения, но сбросили бомбы в озеро от восхищения их красотой.

Условия посещения острова

Остров вытянут с севера на юг, и площадь его не так уж и велика — всего 5 км2. Поэтому современного транспорта на острове нет, все туристы передвигаются по нему пешком, либо на велосипедах. Но если уж сильно хочется, то в рамках специальной экскурсии можно нанять себе настоящую бричку.

3829508d2b318d35a715df4070572285.jpg

Музейная экспозиция на острове работает круглый год, а вот по времени посещения есть нюансы:

  • С 1 мая по 31 августа: 08:00-20:00
  • С 1 сентября по 23 октября: 09:00-16:00
  • С 24 октября по 28 февраля: 10:00-16:00
  • С 1 марта по 30 апреля: 09:00-17:00

Входной билет в 2018 году стоил 500 рублей на одного человека. В праздничные дни цена увеличивается на 100 рублей. Для льготников (пенсионеров, инвалидов, студентов, школьников) предусмотрена 50% скидка.

Чем заняться на острове

Если вы настроены серьёзно, то лучше приехать на остров пораньше. Просто чтобы у вас хватило времени осмотреть всё, что здесь есть. Для гостей предусмотрены различные тематические экскурсии, но начинать своё знакомство с островом лучше всего традиционной обзорной программы ««Шедевры острова Кижи». После этого можно выбрать ещё что-нибудь, либо отправиться на самостоятельную прогулку по острову.

kizhi-21_1366_(photokarelia.ru).jpg

Обязательно загляните в сувенирный магазин, приобретите что-нибудь на память от местных мастеров, бережно сохраняющих карельские ремесленные традиции. А можно встретиться и с самим мастером, понаблюдать за его работой и даже получить навыки прядения, шитья, или кузнечного дела. Стоит это совсем недорого, всего 200 рублей с человека, правда только для группы от 3 человек.

orig-1531311966274b112e6ad7ce2e722f49dc5804a738.jpeg

Если от пеших прогулок разыграется аппетит, то отправляйтесь в местный ресторан, где можно отведать традиционные карельские блюда и выпить зелёного чая, заваренного из карельских трав. Кстати, Wi-Fi на острове есть только в ресторане и кассовой зоне.

Как добраться до острова

С мая по сентябрь на остров из Петрозаводска регулярно ходит «Комета», которая домчит вас до Кижей всего за 1 час и 15 минут. Удовольствие это не дешёвое, в 2018 году за такую поездку в обе стороны нужно было заплатить 2950 рублей на одного человека. Стоимость взрослого билета - 4000 рублей, а детского – 2500 руб.

2016-06-29_17-30-58.jpg

Альтернативный вариант — найти частного перевозчика, который возит на остров, и добраться до Кижей на катере, например, из посёлка Великая Губа. Организаций и частных лиц, оказывающих туристам эту услугу немало, и вся информация о них есть на официальном сайте музея-заповедника Кижи.

Зимой (с января по март) добраться на остров можно на судне с воздушной подушкой. Ещё один неплохой зимний вариант: снегоход или собачья упряжка. Ну а самые отчаянные романтики могут попробовать отправиться в путешествие на лыжах по льду Онежского озера.

Советы туристам

Если у вас не слишком хорошая камера на телефоне, то обязательно возьмите с собой приличный фотоаппарат. На крайний случай, не постесняйтесь и попросите на время у знакомых. Если окажетесь на острове без фотоаппарата, то потом будете корить себя за это весь день. Не надо так.

kizhi-26_1366_(photokarelia.ru).jpg

Напоминаем: по острову нужно будет ходить пешком. Поэтому позаботьтесь об удобной обуви. Иначе придётся сидеть в ресторане и пялиться в телефон. Хотя если на улице лето и нет дождя, то можно походить и босиком. Будет очень аутентично, хотя и сомнительно.

Если нет желания ходить по острову с экскурсионной группой, возьмите в аренду аудиогид. Рассказывает довольно подробно, и к тому же не надо бояться, что вы что-нибудь пропустите или не услышите, ведь его всегда можно попросить повторить. Аудиогид подойдёт вам, даже если вы англичанин, француз, финн или китаец.

kizhi-3_1366_(photokarelia.ru).jpg

И конечно, распланируйте время так, чтобы к вечеру успеть вернуться домой или в гостиницу. Остановиться на острове негде, ведь это же всё-таки музей-заповедник. Удачных вам экскурсий.

Стоимость билета

При входе в музей необходимо приобрести входной билет.

  • Полный билет — 600 руб.
  • Льготный билет — 300 руб.

При желании можно дополнительно получить интересное экскурсионное обслуживание. Обзорная экскурсия для группы от 1 до 4 человек стоит 5000 руб.

Дополнительные и тематические экскурсии продолжаются от 30 до 90 минут, стоимость составляет от 400 руб.

Есть варианты специальных и выездных программ с проживанием и трансфером.

Наши коттеджи

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Финская сауна
  • Терраса
  • Бесплатный Wi-Fi

Небольшой уютный домик на двоих с возможностью организации одного дополнительного места для ребенка до 16 лет за отдельную плату (1500 руб. в сутки без питания). Отличительная особенность - просторная утепленная панорамная терраса с прекрасным видом на Ладожское озеро.


Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Камин
  • Финская сауна
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Спа бассейн

Дом среднего размера на 4 человека с возможностью организации 2 дополнительных мест. Все необходимое для полноценного отдыха: оборудованная кухня, сауна, отдельное место для барбекю, спа-бассейн. Джакузи закрыты с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 23 100 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Камин
  • Финская сауна
  • Спа бассейн
  • Бесплатный Wi-Fi

Дом среднего размера на 4 человека с возможностью организации 2 дополнительных мест. Отличительная особенность - современный СПА бассейн с подогревом на открытой террасе с видом на Ладожское озеро. Джакузи закрыты с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 23 100 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Финская сауна
  • Камин
  • Бесплатный Wi-Fi

Большой дом для 6 человек с возможностью организации 2 дополнительных мест. Имеется все необходимое для комфортного отдыха компании до 8 человек. Отличительная особенность – просторная беседка для барбекю.

Стоимость: от 26 400 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Кофемашина
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Финская сауна
  • Зона барбекю

Коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 доп. мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой. Джакузи закрыта с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Кофемашина
  • Финская сауна

Коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 доп. мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой.

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Посудомоечная машина
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Зона барбекю
  • Кофемашина

Абсолютно новый коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 дополнительных мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой.

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Однокомнатный номер площадью 30 кв.м с высокими потолками и панорамными окнами для комфортного размещения двух гостей.
Стоимость: от 10 500 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Однокомнатный улучшенный номер площадью 25 кв.м с высокими потолками и панорамными окнами для уютного размещения двух гостей.
Стоимость: от 8 300 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Двухкомнатный номер с высокими потолками, в котором есть спальня и гостиная, со скандинавским дизайном, роскошной обстановкой и предметами декора для комфортного размещения двух гостей (возможно размещение 1 ребенка до 3 лет в детской кроватке).
Стоимость: от 13 200 руб./сутки

Наверх