Отдых в Карелии осенью

Осень в Карелии — время для тех, кто предпочитает активный отдых расслабленной летней неге. Полежать на пляжах и покупаться в карельских озёрах и реках в сентябре-октябре уже вряд ли получится, хотя кое-кто всё же готов рисковать. Однако если в этом году ваш отпуск выпал на осень, то не стоит считать его потерянным. Карелия сможет вас удивить.

Преимущества осеннего отдыха в Карелии

Сразу оговоримся: у природы, а особенно у карельской природы, действительно нет плохой погоды, и свои преимущества есть у каждого времени года. Например, один из главных плюсов осеннего отдыха в Карелии — отсутствие комаров. Конечно, назойливые кровопийцы ещё попадаются в начале осени, но ближе к концу сентября уже полностью исчезают.

Преимущества осеннего отдыха в Карелии

Ещё один аргумент в пользу осени — отсутствие не только комаров, но и туристов, ведь большая часть путешественников к сентябрю возвращается домой. Поэтому любители тишины и покоя наверняка оценят такую малолюдность, и возможность насладиться общением с природой один на один или своей небольшой компанией.

Преимущества осеннего отдыха в Карелии

И наконец, никого не оставит равнодушным осенняя красота карельских лесов. Это как раз тот самый случай, когда даже самому упёртому любителю прозы становится ясно, о чём писал Пушкин в этих строках:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

Описывать красоты осенних лесов в Карелии бесполезно, для этого нужно быть поэтом. Поэтому лучше посмотрите на фотографии. Как говорится, вместо тысячи слов. Но, сказать по правде, они тоже не передают и сотой доли той удивительной атмосферы, которую ощущаешь, находясь рядом с такими пейзажами. Понять это можно только одним единственным способом — побывать в Карелии осенью.

Преимущества осеннего отдыха в Карелии

Какая погода в Карелии осенью?

Интересно, что карельская осень — один из самых коротких сезонов в году, она длится не больше двух месяцев, до выпадения снега, который иногда бывает здесь уже в конце октября. Однако в сентябре воздух в лесах Карелии ещё достаточно тёплый, в среднем температура в дневное время держится здесь между отметками +10°С и +16°С. В самый раз для продолжительных прогулок по осеннему лесу — не жарко, но и не холодно.

Погода в Карелии осенью

Небо осенью здесь по большей части затянуто облаками, но при этом дожди идут сравнительно редко и, как правило, не продолжаются слишком долго. Как утверждает статистика, на территории Карелии большая часть осадков выпадает в июле и августе.

Погода в Карелии осенью

Конечно, ночью здесь уже бывает холодновато, начинаются заморозки, поэтому если вы собираетесь на лесную прогулку рано утром или планируете вернуться ближе к ночи, то одеваться нужно теплее. В то же время если вы выбрали для отдыха парк-отель Sorola Village, то о холодных осенних ночах можно не беспокоиться, ведь ночевать вы будете в тёплом благоустроенном коттедже.

Погода в Карелии осенью

Карелия с детьми

Современная Карелия — одно из самых доступных и красивых мест для отдыха осенью. Температура воздуха еще достаточно теплая, в середине сентября пропадают надоедливые комары, и это самое подходящее время, чтобы провести свой отдых в Карелии вместе с детьми.

Для любознательных маленьких туристов Карелия предлагает интересные семейные программы. Горный парк «Рускеала» организует прогулки на лодках, посещение веревочного парка, полет на зиплайне.

На железнодорожном вокзале в городе Сортавала можно увидеть действующий поезд на паровой тяге «Рускеалький экспресс» с проводниками в старинных костюмах. Во время стоянки детям разрешают подняться в кабину паровоза.  

Отправление и движение Рускеальского экспресса отлично наблюдать с горы Паасо, куда ведет несложный пеший маршрут, доступный даже детям.

Исторический парк «Бастионъ» представляет собой интерактивный музей под открытым небом. Дети могут нарядиться в костюмы эпохи викингов, примерить доспехи, пострелять из арбалета, полазить по стенам, посмотреть исторические реконструкции.

Музей «Полярный Одиссей»

Морской музей «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не похож на обычные хранилища древних экспонатов. Его основу составляют настоящие действующие копии исторических парусников. Эти судна участвуют в морских фестивалях Карелии и России. Интереснейшие экскурсии для туристов проводят сами участники клуба, своими руками создающие реконструкции кораблей. Гости музея без границ могут не только увидеть реальные деревянные парусные суда, но и попасть внутрь них, потрогать все части, а также примерить одежду моряка и сделать фото в старинной каюте.

Осенние фестивали Карелии

Осенью в Карелии можно насладиться красотой нетронутой природы и заодно посмотреть самобытные культурные мероприятия.

Ярким событием по праву считается рыбный фестиваль Калакунда. Наибольшее количество участников притягивают соревнования по ловле рыбы в реке Лососинка в столице Карелии Петрозаводска. Гости могут научиться приготовлению рыбы на мастер-классах, купить местную продукцию, развлечься традиционными играми.

Деревня Вокнаволок известна фестивалем ряпушки, в соревнования рыбаков входит не только ловля этой маленькой рыбки, но и чистка ее на скорость. Карельский дух подчеркивается внешним видом домов, выставкой национальных костюмов и выступлениями фольклорных коллективов.

Осень — пора грибов и ягод

Грибы и ягоды в Карелии

Это просто обязательный пункт программы. Побывать осенью в Карелии и не насобирать хотя бы маленькое ведёрко брусники? Вас не поймут. Поэтому собираясь на прогулку по окрестным лесам, обязательно прихватите с собой какую-нибудь тару под ягоды.

1.jpg

Причём, скорее всего по дороге вам встретится далеко не одна полянка, да ещё и ягоды будут разные. Карелию не зря называют не только страной рек и озёр, но и страной ягод и грибов, ведь их здесь насчитывается более 270 видов. Правда, осенью здесь уже нет земляники, черники, малины и других сладких ягод, которые уже «отошли». Зато именно к началу сентября в Карелии поспевает клюква и брусника, одни из самых полезных для здоровья северных ягод.

Ягоды в Карелии

Кстати, есть даже точная дата начала сбора урожая брусники в Карелии — 5 сентября, День Лупа Брусничника. В старину в этот день на сбор ягоды выходили целыми деревнями, причём хватало на всех, ведь разросшаяся брусника может заполнить собой всю поляну, а то и несколько.

Брусника в Карелии

Что касается грибов, то в конце октября в карельских лесах их уже, конечно, не встретишь, зато в начале и середине сентября вполне можно набрать корзинку даже не уходя далеко в лес. Один из таких «поздних» грибов — маслёнок настоящий или жёлтый. Растёт он чаще всего в песчаной почве и предпочитает хвойные леса.

Грибы в Карелии

Кроме маслят можно попробовать поискать здесь и грузди, которые плодоносят до середины сентября. Эти грибы, напротив, предпочитают лиственные и смешанные леса, и найти их бывает не так просто, ведь грузди любят прятаться в листве. Зато если найдёте хотя бы один, обязательно хорошенько осмотрите все окрестности, грузди растут очень кучно, и при удачном раскладе с одной грибницы вполне можно снять полведра грибов.

Грибы в Карелии

Как здесь осенью с рыбалкой?

Осенняя рыбалка в шхерах Ладожского озера

Осенняя рыбалка в шхерах Ладожского озера хороша тем, что в это время крупная рыба подходит близко к берегу, поэтому вероятность добыть хороший трофей возрастает. Особенно если знать один секрет, которые подметили местные рыбаки. Оказывается, что по мере остывания воды в озере, некоторые хищники, например щука, начинает хватать приманки всё больших размеров. Скорее всего, это связано с тем, что рыба чувствует приближение холодов, и стремится нагулять больше жира.

Осенняя рыбалка в шхерах Ладожского озера

Ещё осенью к песчаным отмелям и мелководным лудам подходит налим, у которого начинается пик пищевой активности, связанный с подготовкой к нересту. Интересно, что нерестится эта рыба глухой зимой, поэтому осень — лучшее время для ловли налима, причём вплоть до ледостава. Местные рыбаки, шутя, называют налима «палочкой-выручалочкой межсезонья».

Осенняя рыбалка в шхерах Ладожского озера

Конечно, кроме щуки и налима осенью в Карелии ловятся и другие виды рыб, и на Ладоге не останутся без добычи и любители потягать плотвичку и охотники на окуня. Рыба готовится к зиме, поэтому активно кормится и хорошо идёт почти на любую приманку.

Осенняя рыбалка в шхерах Ладожского озера

Какие развлечения есть в парк-отеле Sorola Village?

Для тех, кто уже насладился спокойным общением с природой и, возможно, немного заскучал, на территории парк-отеля Sorola Village есть целый набор развлечений, подходящих для самых разных людей.

Развлечения в парк-отеле Sorola Village

Например, одна из наиболее востребованных услуг — прокат лодок и катеров. У нас есть небольшие гребные лодки, подходящие для спокойной водной прогулки вдоль берега, а также же вместительный катер с капитаном, на котором вы сможете выйти в настоящее плавание и посетить любые острова. Подробнее об услуге аренды лодок и катера читайте здесь.

Прокат лодок и катеров

Что ещё можно посмотреть осенью в Карелии?

Как и в любое время года, гостям парк-отеля Sorola Village доступны все достопримечательности Карелии, расположённые в окрестностях нашей базы отдыха. В осеннее время поездка пройдёт даже приятнее, из-за не такой жаркой погоды как летом. К тому же состояние проезжих дорог, например, если захотите забраться куда-нибудь подальше в лес, ещё достаточно хорошее, в отличие от весенней распутицы.

Природа в Карелии

Впрочем, до большинства достопримечательностей в окрестностях парк-отеля Sorola Village можно добраться без проблем. Так что, если вы оказались осенью в Карелии, то в первую очередь обязательно посетите горный парк «Рускеала» — уникальный памятник, созданный совместными усилиями природы и человека. Подробнее о нём и о других достопримечательностях, расположённых неподалёку от парк-отеля Sorola Village, читайте здесь.

Однако, даже если вы никуда не поедете, а просто проведёте пару дней на берегу Ладожского озера, наслаждаясь тишиной и покоем то, уверяем, это будут одни из лучших дней в вашей осени. Дом с панорамными окнами идеален для созерцания умиротворяющих осенних пейзажей, которые так и просятся на картины великих мастеров. Приезжайте в Карелию, она ждёт.

Ладожское озеро


Наши коттеджи

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Финская сауна
  • Терраса
  • Бесплатный Wi-Fi

Небольшой уютный домик на двоих с возможностью организации одного дополнительного места для ребенка до 16 лет за отдельную плату (1500 руб. в сутки без питания). Отличительная особенность - просторная утепленная панорамная терраса с прекрасным видом на Ладожское озеро.


Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Камин
  • Финская сауна
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Спа бассейн

Дом среднего размера на 4 человека с возможностью организации 2 дополнительных мест. Все необходимое для полноценного отдыха: оборудованная кухня, сауна, отдельное место для барбекю, спа-бассейн. Джакузи закрыты с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 23 100 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Камин
  • Финская сауна
  • Спа бассейн
  • Бесплатный Wi-Fi

Дом среднего размера на 4 человека с возможностью организации 2 дополнительных мест. Отличительная особенность - современный СПА бассейн с подогревом на открытой террасе с видом на Ладожское озеро. Джакузи закрыты с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 23 100 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Финская сауна
  • Камин
  • Бесплатный Wi-Fi

Большой дом для 6 человек с возможностью организации 2 дополнительных мест. Имеется все необходимое для комфортного отдыха компании до 8 человек. Отличительная особенность – просторная беседка для барбекю.

Стоимость: от 26 400 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Кофемашина
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Финская сауна
  • Зона барбекю

Коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 доп. мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой. Джакузи закрыта с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Кофемашина
  • Финская сауна

Коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 доп. мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой.

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Посудомоечная машина
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Зона барбекю
  • Кофемашина

Абсолютно новый коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 дополнительных мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой.

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Однокомнатный номер площадью 30 кв.м с высокими потолками и панорамными окнами для комфортного размещения двух гостей.
Стоимость: от 10 500 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Однокомнатный улучшенный номер площадью 25 кв.м с высокими потолками и панорамными окнами для уютного размещения двух гостей.
Стоимость: от 8 300 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Двухкомнатный номер с высокими потолками, в котором есть спальня и гостиная, со скандинавским дизайном, роскошной обстановкой и предметами декора для комфортного размещения двух гостей (возможно размещение 1 ребенка до 3 лет в детской кроватке).
Стоимость: от 13 200 руб./сутки

Наверх