Что посмотреть и где отдохнуть в Карелии

Что посмотреть и где отдохнуть в Карелии

Содержание

Карелия — край огромных просторов и удивительных природных памятников, она выходит за рамки одной главной достопримечательности. Здесь есть более известные и менее известные места, но они заслуживают быть увиденными. В этой статье мы подробнее расскажем о богатствах этого северного края.

Катер у озера в Карелии

Карелия летом

Большая часть территории Карелии находится за Полярным кругом, поэтому лето здесь короткое, и если вы всегда мечтали позагорать на северных пляжах, то не теряйте времени. Кстати, это не шутка, в июле-августе погода вполне подходящая для пляжного отдыха, а песка на берегах Ладоги и островах более чем достаточно. Если же вас привлекает что-то более интересное, то обязательно включите в свой список «контрольных точек» хотя бы часть из перечисленных нами мест.

Природа Карелии

Водопад и заповедник Кивач

Самый масштабный равнинный водопад в Европе. Весной высота его достигает 11 метров, шумит он довольно знатно, да и вообще производит впечатление, особенно в тёплое время года, когда подпитывается водами реки Суны. Чтобы в полной мере оценить всю мощь водопада Кивач, приезжайте к нему весной или в начале лета.

Водопад Кивач

Находится этот водопад на территории одноимённого государственного заповедника, поэтому здесь придётся приобретать билеты. Цена не запредельная, но и не символическая, в 2018 году это 200 рублей с человека. Бесплатно проходят только ветераны, инвалиды и дети до 7 лет. Лучше всего ехать туда организованной группой, так будет удобнее в плане экскурсии, да и дешевле.

Рускеальские водопады

В продолжение темы падающей воды расскажем и о другом известном водопаде — Ахвенкоски. Это самый большой из четырёх рускеальских или тохминских водопадов, находящихся на реке Тохмайоки. Правда, как и большинство равнинных водопадов, Ахвенкоски не слишком велик, и сильно уступает по высоте даже водопаду Кивач. Но те, кто побывал на Рускеальских водопадах, говорят, что этого вполне хватает, да дело и не высоте.

Рускеальские водопады

Находятся Рускеальские водопады по дороге к горному парку «Рускеала», хорошо просматриваются с трассы, поэтому чтобы найти их, не нужно быть мастером спортивного ориентирования. Место это уже облюбовано туристами, в округе работают лавки сувениров и оборудованы места для наблюдений и фотосъёмок. Правда в хорошую погоду в выходной день здесь бывает довольно много посетителей. Если ваша цель — качественные снимки, лучше приезжайте сюда в будни или к открытию.

Горный парк «Рускеала»

Традиционно его называют «Жемчужиной Карелии», и по большому счёту это так и есть. «Рускеала» — пожалуй, наиболее известный в Европе памятник природы, который был создан с участием человека. Знаменитый «Мраморный каньон» как раз и представляет собой огромную рукотворную чашу, выдолбленную в горной породе, которую потом затопили грунтовые воды.

Горный парк «Рускеала»

Уже одного этого объекта хватило бы для того, чтобы включить горный парк «Рускеала» в обязательную программу для всех туристов, приехавших в Карелию. Однако «Мраморный каньон» далеко не единственная достопримечательность на территории горного парка, хотя и наиболее значительная. В любом случае это место стоит того, чтобы его посетить.

ЗооГринПарк

Крупнейший зоопарк на Северо-Западе России. В принципе этим описанием можно было и ограничится. Разве что стоит упомянуть ещё его общую площадь — 30 гектаров. Что касается животных, то большинство из них здесь содержаться под открытым небом, в просторных вольерах. К ограждениям можно подходить и даже кормить животных. Правда, не хлебом и сахаром, а морковкой, которую продают на входе. Цена билета в ЗооГринПарк для взрослого — от 400 рублей, для ребёнка до 12 лет — от 300 рублей.

Северные олени

Змеиная гора

Скала на берегу Ладожского озера, с высоты которой открывается великолепный вид на окрестности. Хотя те, кто там побывал, обычно говорят, что слово «великолепный» не в полной мере характеризует открывающийся с высоты Змеиной горы пейзаж и рекомендуют всем туристам включать эту скалу в свой маршрут. Прислушаемся к советам бывалых путешественников и добавим гору на нашу воображаемую карту.

Змеиная гора

Не так давно это место облюбовали альпинисты, поэтому летом здесь бывает довольно многолюдно, особенно в период проведения ежегодного фестиваля Red Fox Karelian Rock. Однако побывать на Змеиной горе можно и без альпинистского снаряжения, у подножья легко найти пологую тропинку, которая ведёт на самый верх. Отметим, что лучше посещать это место летом, чтобы не идти по покрытым снегом и льдом камням.

Гора Хийденвуори

Гора Хийденвуори манит своей необычностью и мистическим ореолом. Название переводится как «гора лешего», еще одно имя «гора Хийси» она получила от местных жителей в честь злого духа леса. На вершине совершенно отсутствует растительность в противоположность склонам, заросшим густыми деревьями и кустарниками. Поэтому известно еще одно ее название — Лысая гора.

С каменистого плато открывается великолепный обзор на национальный парк «Ладожские шхеры» и реку Янисйоки. Панорамные виды на леса и острова показывают мощь первозданной природы. В ясную погоду виден далекий Валаамский монастырь.

Подъем на высоту около 117 метров проходит по хорошей, но довольно крутой тропе. Лучшее время для покорения горы Хийденвуори — ясный теплый день, желательно в компании с опытными проводниками. Зимой под слоем снега могут оказаться ямы и расселины, а весной талые воды размывают путь на вершину.

Помимо живописных видов гора Лешего интересна военным гротом с вертикальной шахтой, который использовался финскими военными для укрытия. В глубине пещеры вырублена надпись 1940 г. Ее можно увидеть, спустившись вниз вместе с проводником.

Остров Валаам

Остров на Ладожском озере, где находится один из древнейших монастырей России — Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Каждый год сюда приезжают более 100.000 паломников, поэтому приготовьтесь к тому, что на острове будет многолюдно, особенно в выходные дни. Тем, кто жаждет найти на острове немного покоя, лучше запланировать свой визит в будний день.

Валаамский монастырь

Рыбалка в Ладожских шхерах

Ладожское озеро тоже вполне можно включить в список достопримечательностей, но слишком уж оно большое. Поэтому расскажем об одном из наиболее знаменитых мест этого водоёма — Ладожских шхерах. Так называется архипелаг, расположенный в северо-западной части озера, в который входит более 600 больших и малых островов. Рыбалка в этой местности считается одной из наиболее интересных и богатых на улов на всём русском Севере.

Нахлыстовое удилище

Карелия зимой

Зимняя Карелия — разговор особый. Конечно, летом здесь чуть больше развлечений и возможностей хорошо провести время, но и зимой в Карелии вам не придётся скучать. Большая часть достопримечательностей интересна для просмотра весь год, даже знаменитые водопады замерзают только в самые лютые морозы, которые бывают не так часто.

Зимняя Карелия

Правда, кое-какие места в зимнее время посетить не получится. Например, зимой не принимает паломников остров Валаам. Но зато в заснеженной Карелии появляются другие виды развлечений: катания на снегоходах, лыжах, санках и ватрушках. Обязательно попробуйте хотя бы что-то одно, а лучше всё сразу и помногу. Свежий морозный воздух и активное движение принесут организму массу пользы.

Отдых в Карелии зимой с детьми

Для маленьких карельских путешественников не помешает запасная обувь. Также возьмите дополнительные носки и варежки, чтобы не прерывать зимние забавы из-за промокшей одежды. Детский крем с защитой от ветра подстрахует маленькие носики, а витамин С поддержит иммунитет.

Северное сияние

Посмотреть северное сияние — одна из основных причин отдыха в Карелии. Больше всего шансов застать небесное свечение в парке Паанаярви или на берегу Белого моря. При ясной погоде полярное сияние наблюдается даже из городов Медвежьегорска и Петрозаводска, но свет городских фонарей мешает насладиться видами в полной мере. Для повышения вероятности увидеть северное сияние воспользуйтесь прогнозами магнитной активности солнца. Подобные приложения можно скачать на любой смартфон. Самые высокие шансы появляются в течение 3-5 дней после солнечных вспышек.

Поездка в Карелию зимой на машине

Если вы решили самостоятельно ехать в Карелию на машине, то примите к сведению перепады зимней погоды. За одну поездку встретить снегопад, гололед или мокрый снег на дороге. При съездах с центральных трасс на грунтовые и местные дороги будьте готовы к сугробам и накатам. Высокая подвеска и полный привод необходимы для путешествия по отдаленным уголкам Карелии.

Подлёдный лов на Ладоге

Добавим ещё немного информации в продолжение темы рыбалки. Подлёдный лов на Ладоге — занятие не менее интересное, чем летняя рыбалка. Особенно если взять в аренду небольшой снегоход и уехать чуть дальше от берега. Единственный важный момент — сезонность. В глухозимье — период с середины января по март — рыба в озере малоактивна, поэтому особо богатого улова не ждите. Зато в начале и в конце зимы всё ровно наоборот, так что если ваша цель — рыбалка, выбирайте правильное время.

Подлёдный лов на Ладоге

Гора Филина

А эта гора из тех самых достопримечательностей, которые можно посещать и зимой, и летом. Дело в том, что в ней скрывается военно-исторический музей, где собрано множество экспонатов времён Северной и Великой Отечественной войны, включая настоящие образцы оружия и военной техники, включая танки. Находится всё это богатство внутри военного бункера, построенного финнами в 40-х годах прошлого века прямо внутри гранитной скалы.

Военно-исторический музей «Гора Филина»

Где отдохнуть в Карелии?

Выбор баз отдыха большой, но далеко не все из них готовы предложить настолько высокий уровень комфорта как наш парк-отель Sorola Village. Каждый коттедж полностью благоустроен и оборудован всем необходимым, включая wi-fi и спутниковое телевидение, в каждом есть отдельная финская сауна. Также на территории есть отель с небольшими уютными номерами и ресторан, где вы можете отведать блюда местной кухни. Подробнее о вариантах размещения в парк-отеле Sorola Village можно почитать в этом разделе.

Джакузи на улице

Полезные советы для путешественников

Карелия — регион, на который сильное влияние оказывают северные моря. Сказать, что погода здесь переменчива, значит, ничего не сказать. Местные жители шутят, что летним утром выходя из дома, нужно брать с собой шорты и зонт, потому что никогда не знаешь, какой день тебя ждёт. В любом случае если вы планируете активно отдыхать на природе летом, то не забудьте средства от насекомых.

Берег озера в Карелии

Для зимы же совет может быть только один — одевайтесь потеплее, не забудьте шерстяные носки и не пренебрегайте шарфом. Удачного вам отдыха в Карелии.

Наши коттеджи

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Финская сауна
  • Терраса
  • Бесплатный Wi-Fi

Небольшой уютный домик на двоих с возможностью организации одного дополнительного места для ребенка до 16 лет за отдельную плату (1500 руб. в сутки без питания). Отличительная особенность - просторная утепленная панорамная терраса с прекрасным видом на Ладожское озеро.


Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Камин
  • Финская сауна
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Спа бассейн

Дом среднего размера на 4 человека с возможностью организации 2 дополнительных мест. Все необходимое для полноценного отдыха: оборудованная кухня, сауна, отдельное место для барбекю, спа-бассейн. Джакузи закрыты с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 23 100 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Камин
  • Финская сауна
  • Спа бассейн
  • Бесплатный Wi-Fi

Дом среднего размера на 4 человека с возможностью организации 2 дополнительных мест. Отличительная особенность - современный СПА бассейн с подогревом на открытой террасе с видом на Ладожское озеро. Джакузи закрыты с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 23 100 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Финская сауна
  • Камин
  • Бесплатный Wi-Fi

Большой дом для 6 человек с возможностью организации 2 дополнительных мест. Имеется все необходимое для комфортного отдыха компании до 8 человек. Отличительная особенность – просторная беседка для барбекю.

Стоимость: от 26 400 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Кофемашина
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Финская сауна
  • Зона барбекю

Коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 доп. мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой. Джакузи закрыта с 01 декабря по 01 апреля!

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Зона барбекю
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Кофемашина
  • Финская сауна

Коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 доп. мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой.

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
  • Посудомоечная машина
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Зона барбекю
  • Кофемашина

Абсолютно новый коттедж 2+2, общей площадью 50 кв.м. рассчитан на 2 человек с возможностью организации 2 дополнительных мест для детей до 16 лет на диване в кухне-столовой.

Стоимость: от 10 600 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Однокомнатный номер площадью 30 кв.м с высокими потолками и панорамными окнами для комфортного размещения двух гостей.
Стоимость: от 10 500 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Однокомнатный улучшенный номер площадью 25 кв.м с высокими потолками и панорамными окнами для уютного размещения двух гостей.
Стоимость: от 8 300 руб./сутки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Гостям нравится: Подробнее
Двухкомнатный номер с высокими потолками, в котором есть спальня и гостиная, со скандинавским дизайном, роскошной обстановкой и предметами декора для комфортного размещения двух гостей (возможно размещение 1 ребенка до 3 лет в детской кроватке).
Стоимость: от 13 200 руб./сутки

Наверх